6-Й ЗАЕЗД ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО РАЛЛИ-КРОССУ FIA В ШВЕЦИИ

Высокие результаты не помогли: Неудачный уикенд для Антона Марклунда и Герлена Чичери

Для Антона Марклунда и Герлена Чичери 6-й заезд чемпионата мира по ралли-кроссу FIA (WRX) 2019 в шведском Höljes оказался не самым удачным. Несмотря на то, что на традиционной трассе пилоты, ставшие чемпионами мира в команде GC Kompetition, показали хорошее время прохождения круга, общий результат не порадовал.

Уикенд начинался нестабильно: в сложных условиях в субботу Герлен и Антон показали хорошее время, но не смогли справиться с погодой и первым поворотом, где произошел настоящий хаос и результатом стало множество касаний. Посмотреть на событие собралось более 48 тысяч зрителей.

Разумеется, Герлен и Антон не могли пожаловаться на недостаток поддержки. Многочисленные поединки на трассе вызвали множество предупреждений и штрафов, которые также касались и обоих пилотов Renault Mégane R.S., оснащенных BILSTEIN.

После того как в субботу во второй квалификационной гонке Герлен приехал вторым, в воскресенье француз, как и его шведский коллега по команде, получил штраф 5 секунд, отбросивший его за пределы Топ-12. Антон, имея 9 место в домашних гонках, обеспечил себе место в полуфиналах.

В полуфинале Антон мощно стартовал из последнего стартового ряда, стремясь выйти в тройку лидеров и таким образом квалифицироваться в финал. Но этого не оказалось недостаточным: 26-летний гонщик вышел на четвертое место, тем самым оказавшись так близко, но все же упустив свой шанс на участие в финале. Утешительным призом Антон может считать то, что показал лучшее время в обоих полуфиналах.

В финале не победил ни один из оставшихся фаворитов: Тимми Хансен и Маркус Гронхольм, по-видимому, столкнулись с техническими проблемами. В результате победил Себастьян Эрикссон с очень незначительным отрывом от Кевина Хансена.